2020-10-10

Интервью министра иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхуна Байрамова журналу «Национальная оборона»

 Джейхун Азизович, каковы причины, которые привели к широкомасштабным боевым действиям на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе между Вооруженными Силами Азербайджана и армянскими воинскими формированиями?

— Для начала поясню, что армянские воинские формирования – это регулярные подразделения вооруженных сил Армении, дислоцированные на оккупированных территориях Азербайджанской Республики. В начале 1990-х годов Армения развязала против Азербайджана вооруженную агрессию. Ее войска вторглись в нашу страну и оккупировали 20 процентов международно-признанной территории Азербайджана, включая Нагорный Карабах и прилегающие районы.

В ходе агрессии армянские войска совершили большое число военных преступлений, включая обстрелы населенных пунктов, захваты заложников, пытки и казни азербайджанских военнопленных и мирных жителей, в том числе женщин и детей. В результате этнической чистки из этих территорий было полностью изгнано коренное азербайджанское население.

Активная фаза боевых действия завершилась после прекращения огня в мае 1994 года. Армения, однако, отказалась выполнять принятые еще в 1993 году четыре резолюции Совета Безопасности ООН, в которых содержатся требования о полном, незамедлительном и безоговорочном освобождении территорий Азербайджана от оккупации.

Для маскировки результатов своих противоправных действий Армения создала на оккупированных территориях Азербайджана марионеточный режим. Этот шаг не ввел мировое сообщество в заблуждение. Легитимность подконтрольных Еревану марионеток не признала ни одна организация, ни одно государство мира, включая, кстати, Армению.

Действуя вопреки нормам и принципам международного права, многочисленным решениям основных международных организаций, Армения все эти годы целенаправленно проводила политику оккупации. Было организовано массовое переселение этнических армян из Армении и других стран на оккупированные территории Азербайджана. Оккупанты варварски уничтожают культурно-историческое наследие Азербайджана, меняют названия населенных пунктов, ведут хищническую эксплуатацию природных ресурсов.

Искать в архиве